Rekorde

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 29.000,00 €

Johannes der Vorläufer, der heilige Petrus und der heilige Paulus einer großen Ikonostase, Russland, Region Wologda, 2. Drittel 17. Jh. (185. Auktion, Lot 284)

Starke Laubholz-Einzelbretter mit Kovtscheg. Leinwand, Kreide, Tempera, Konturritzung. Teils rest. Farbverluste bzw. Farbabrieb. Auf Weitsicht angelegte, sparsam differenzierte Gestaltung der Gewandstruktur. Kyrillische Beischrift. Höchstwahrscheinlich stammen die drei Ikonen aus einer großen, mindestens elfreihigen Kirchenikonostase bzw. einer Deesis-Dreiergruppe. 128/126 x 45 cm

« Zurück zur Übersicht