37 - Großer Samowar Silber. Kupfer Einlage. Quadratische Plinthe auf vier Füßen. Urnenförmiger Korpus mit fein gravierten, teils niellierten schachbrettartigen Dekor. Seitlich zwei Handhaben. Ein Knauf lose. Punziert mit pseudo russischen Marken (Marke der Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''P.Owtschinnikow''). H. 49 cm, Gesamtgewicht: 5333 g