Großer Prunk Cloisonné-Email Kowsch, Moskau, Fedor Rückert, 1896-1908. (Auktion 251, Lot 513)
Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform auf rundem Stand. Bauchiger, ovaler Korpus mit verschlungenen Blattrankendekor und stilisierten Blütenmotiven aus fein schattiertem Cloisonné-Email auf teils cremefarbenen, teils grünem Fond. Umseitig sieben rote und weiß-graue Cabochons. Unterseite und Handhabe punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''F.R.'' in Kyrillisch. L. 25 cm Fedor Rückert arbeitete selbstständig in seiner eigenen Werkstatt, jedoch wurde der größte Teil seiner Produktion durch Fabergé vertrieben