Rekorde

Russische Kunst

Zuschlag: 17.000,00 €

El Lissitzky, 1890 Vitebsk - 1941 Moskau (Auktion 234, Lot 418)

Proun. Um 1922/23. Gouache und Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Rückseitig mit Sammlungsstempel von Darius Tale Yar Kahn und Marcus Oliver. Hinter Glas gerahmt. 22,9 x 28,7 cm Provenienz: Marcus Oliver, London. Darius Tale Yar Kahn, London. Danach in einer spanischen Privatsammlung. Ein Echtheitszertifikat von Nadia Filatoff vom April 2010 liegt bei: ''this Proun might have been created for a series to be exhibited during the 20's, and for a portfolio to be published in Hannover or Berlin''. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Nadia Filatoff aufgenommen.

« Zurück zur Übersicht