Großer Samowar auf Tablett, Moskau, Pawel Akimow Owtschinnikow, 1894 (Auktion 221, Lot 64)
Rechteckiges, an der vorderen Schmalseite gerundetes Tablett. Samowar auf quadratischem Stand auf vier gedrückten Kugelfüßen. Ornamental durchbrochener Schaft. Birnenförmiger Korpus mit glatter Wandung. Seitlich zwei gerundete Henkel mit Perlmuttisolierungen. Der frontale Ausguss mit Volutengriff. Deckelknäufe mit Perlmuttisolierungen. Alle Teile punziert mit Stadtmarke, Feingehalt „84“ und Meistermarke „P. OWTSCHINNIKOW“ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. H. 45 cm, ca. 5100 g