Großes Vasenpaar, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1825-1855), H. 47 cm (216. Auktion, Lot 21)
Porzellan. Rundfuß aus quadratischer Plinthe. Unterer Bereich des balusterförmigen Korpus mit reliefiert gearbeiteten und vergoldeten Akanthusblättern verziert. Auf der Wandung umlaufende Akanthusranke in radierter Goldmalerei auf rotem Fond. Seitlich zwei Volutenhenkel mit Maskaron-Ansatz. Im Hals unterglasurblaue Manufakturmarke ''NI'' unter Krone. Auf der Bodenunterseite eingeritzte Nummerierung ''PC N=11'' sowie Nummerierung ''19/1'' in Goldmalerei.