Feiner Cloisonné-Email-Kowsch, Moskau, Fedor Rückert, 1908-1917, L. 9.5 cm (216. Auktion, Lot 214)
Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform. Auf der Wandung und der kantigen Handhabe flächenfüllender Cloisonné-Email-Dekor auf beigefarbenem Fond: Rundmedaillons mit geometrischen Motiven flankiert von stilisierten Blüten und Voluten. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''88'' und Meisterzeichen ''FR'' in Kyrillisch.