Rekorde

Russische Kunst

Zuschlag: 17.000,00 €

Großer Kommunionkelch mit Deckel, Russland, letztes Viertel 18. Jh. (200. Auktion, Lot 140)

Silber, getrieben, graviert, punziert und vergoldet. Der Fuß, die Kuppa und der Deckel besetzt mit einem Diamant in Rosenschliff von ca. 4,5 ct. sowie Diamantrosen von zusammen ca. 13,32 ct., einem Smaragd, Rubinen und folierten Steinen. Fehlstellen, Erg. H. 42 cm, 1503 g

« Zurück zur Übersicht