Rekorde

Russische Kunst

Zuschlag: 24.000,00 €

Großer, massiver Prunkhumpen mit zwei Schlitten – Troiken, Moskau, Warwara Alekseewna Baladanowa, Ende 19. Jh. (172. Auktion, Lot 12)

Profilierter Stand mit umlaufender Perlreihe. Auf der Wandung zwei gegenläufige Schlitten – Troiken. Abgesetzter Hals und Deckel mit partiell durchbrochen gearbeiteten, teils gravierten Friesen: Flechtbänder und ornamentale Friese. Ornamentaler Henkel mit min. verbogenem Drücker. Auf dem Deckel plastisch gegossene Figur eines russischen Bauern mit Pferdekummet über der Schulter. Innen vergoldet. Kleine Delle. Alle Teile punziert mit Stadtmarke, Feingehalt „84“ und Meisterzeichnung „W.B.“ in Kyrillisch. H. 31 cm, 1500 g

« Zurück zur Übersicht