Großer Prunkhumppen mit mythologischer Szene, Moskau, Warwara Alekseewna Baladanowa, 1896 -1908 (172. Auktion, Lot 11)
Profilierter und ornamental ausgeschnittener Stand mit umlaufendem Gravurfries und Perlreihe. Auf der zylindrischen Wandung mythische Darstellung von Kosaken mit einem Kriegsboot, der Anführer mit einer Frau im Arm. Abgesetzter Hals und Scharnierdeckel mit ornamentalen, teils durchbrochen gearbeiteten Bordüren und Flechtbändern. Ornamental gestalteter Henkel. Innen vergoldet. Alle Teile punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration für Iwan Sergejewitsch Lebedkin sowie Meisterzeichen „W.B.“ in Kyrillisch. H. 25, 5 cm, 1178 g