Samowar auf Tablett, Moskau, Pawel Akimow Owotschinnikow, 1894 (161. Auktion, Lot 588)
Rechteckiges, an einer Schmalsite gerundetes Tablett (L. 41,5 cm). Samowar mit quadratischem Stand auf vier gedrückten Kugelfüßen. Birnenförmiger Korpus mit glatter Wandung. Seitlich zwei gerundete Henkel mit Perlmuttisolierungen. Frontal Ausguß. Alle Teile punziert mit Firmenmarke und Beschaumeisterzeichen „L.O“ in Kyrillisch mit Stadtmarke. H. 45 cm, ca. 5100 g