Guilloché- Email- Flakon Fabergé, wohl Henrik Wigström, St. Petersburgt, 1896-1908 (180. Auktion, Lot 160)
Ovoider, beidseitig abgeflachter Korpus mit kugeligem Scharnierdeckel mit rosafarbenem Transluzidemail über guillochiertem Fond . Fein punzierte und gravierte Goldmontierung mit umlaufendem Blattfries. Auf dem Deckel goldgefasste Diamantenrose. Punziert mit Marke der Bezirksschauadministration von Jakow Ljapunow, Firmenmarke „FABERGE“ in Kyrillisch und Werkstattmeisterzeichen „H.?“. Email min. best. H. 6,5 cm