Rekorde

Russische Kunst

Zuschlag: 35.000,00 €

Buchsbaumholz. Sockel und Kruzifix geschnitzt. Der Sockel zeigt über drei Reihen Szenen aus der Passion Christi. Jede Szene ist von spiralförmig geschnitzten Säulen gerahmt. Steckbares Kruzifix mit zwölf Festtagen auf den Schauseiten. Auf der einen Seite ist zentral die Geburt Christi zusehen. Umgeben von der Verkündigung, der Flucht nach Ägypten, der Begegnung Mariens mit Elisabeth, der Taufe Christi und den Einzug nach Jerusalem. Auf der anderen Seite ist zentral die Kreuzigung Christi dargestellt, umgeben von der Kreuzabnahme, der Grablegung Christi, der Auferstehung und der Verklärung Christi. Die Schmalseiten zeigen acht weitere Szenen, darunter die Gottesmutter ''Weine nicht um mich'', Anna und Joachim unter der goldenen Pforte und die Erweckung des Lazarus. Auf einem getreppten Holzfuß montiert. Mit Lederetui. Sockel mit Riss, ansonsten sehr guter Zustand. H. 28 cm Dieses Exemplar hebt sich hervor durch die Vielzahl der Darstellungen und dem geschnitztem Socke. Vergleichbar mit Werken des Holzschnitzers George Lascaris aus dem 16. Jh. Mit Expertise der Injuka-Kunst GmbH München (Auktion 271, Lot 215)

« Zurück zur Übersicht