Sehr feines fünfteiliges Teeservice im japanischen Stil mit Insekten, Moskau, Pawel Akimow Owtschinnikow, 1894 (Auktion 221, Lot 63)
Silber, vergoldet. Bestehend aus Teekanne (H. 12 cm), Deckel-Zuckerdose (H. 11,5 cm), Sahnegießer (H. 8,8 cm), Zuckerzange (L. 14,5 cm) und Gabel (L. 12,9 cm). Umlaufend auf der kugeligen Wandung applizierte, teils nahezu vollplastische Insekten zwischen Blütenstengeln, Farnblättern und Gräsern. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt „84“, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke „P. OWTSCHINNIKOW“ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Zusammen 944 g