Rekorde

Russische Kunst

Zuschlag: 18.000,00 €

Teller mit Militärszene, St. Petersburg, Periode Nikolaus II. (1894-1917), 1910, (Auktion 221, Lot 1)

Porzellan. Im Spiegel fein gemalte Darstellung zweier Offiziere zu Pferd vor einer Militärkapelle. Die ansteigende Fahne vergoldet und mit geätzten Lorbeerblättern und dem Doppelkopfadler dekoriert. Auf der Unterseite kyrillische Beschriftung, Signatur ''I. Nasarow'' sowie unterglasurgrüner Manufakturstempel ''NII 1910''. D. 24,4 cm Dieses Teller stammt aus dem 1907 von Nikolaus II. in Auftrag gegebenen Service, das ursprünglich 140 Teller umfasste. Als Vorlagen für die Bemalung dienten Aquarelle von Viktor Mazurowski (1859-1923), die er während der Regentschaft Alexander III. angefertigt hatte. 75 Teller dieses Services befinden sich im Russischen Museum in St. Petersburg.

« Zurück zur Übersicht