Bedeutende Karaffe mit Fischmontierung, Fabergé, Moskau um 1890 (169. Auktion, Lot 120)
Bauchiger Korpus aus farblosem, gesponnenem Glas mit Bodenschliffstern. Röhrenhals mit Silbermontierung in Form eines plastisch gearbeiteten Fisches. Flacher Scharnierdeckel mit Gravurmonogramm unter Grafenkrone. Innenvergoldung. Punziert mit Firmenmarke und Beschauzeichen mit Stadtmarke und Feingehalt „88“. Eingeritzte Inventarnummer „4385“. H. 20cm