Rekorde

Russische Kunst

Zuschlag: 12.000,00 €

Marienkäfer – Brosche im Originaletui Fabergé Moskau, Meister Knut Oskar Pihl, 1896-1897 (165. Auktion, Lot 198)

Ovaler Käfer mit gepunkteten Flügeln in rotem Transluzidemail über guillochiertem Grund. Äußerst fein gravierte Unterseite mit naturalistisch gestalteten Beinen. Zwischen den Flügeln, Augen und Kopf sowie die sechs Beine besetzt mit Diamanten. Nadel und Körper punziert mit Meisterzeichen „OP“ und Beschaumarke mit dem Feingehalt „56“. L. 3,5 cm. Im originalen Etui, gestempelt „K. FABERGE“ in Kyrillisch.

« Zurück zur Übersicht