Rekorde

Moderne & Zeitgenössische Kunst, Fotografie

Zuschlag: 29.000,00 €

Reinhold Nägele, Die Einweihung des Kriegerbrunnens in Esslingen, Murrhardt 1884-1972 Stuttgart (214. Auktion, Lot 1500)

Die Einweihung des Kriegerbrunnens in Esslingen. 1931. Deckfarben auf Holz. Unten links signiert und datiert ''R. Nägele Dez. 1931''. Hinter Glas gerahmt. Kriegerbrunnen von Jakob Wilhelm Fehrle. 49,5 x 60 cm Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst, Stuttgart. Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 95, Farbtafel XXIV. Vor dem Alten Rathaus in Esslingen befindet sich der Adler- oder auch Kriegerbrunnen. Er wurde 1360 als Marktbrunnen errichtet und im 16. Jahrhundert wurde er zu einem Figurenbrunnen umgestaltet. Sein heutiges Aussehen und die Bedeutung als Kriegerdenkmal erhielt der Brunnen 1930 durch Professor Fehrle. Der Brunnen hat eine sieben Meter hohe Säule aus Muschelkalk. Auf der Säulenspitze thront der Adler, das Wappentier der Stadt. Der Rand des achteckigen Kastenbrunnens trägt die Namen der Gefallenen des ersten Weltkrieges. In diesem Höhepunkt der Borst'schen Sammlung kulminiert sich in einzigartiger Weise die Zusammenarbeit des Dreigestirns Hugo Borst, Reinhold Nägele und Jakob Wilhelm Fehrle. Während die Skulptur des Adlers von der Hand Fehrles stammt, hielt Nägele das festliche Großereignis im Auftrag von Hugo Borst fest.

« Zurück zur Übersicht