Käthe Kollwitz, Königsberg, heute Kaliningrad 1867 - 1945 Moritzburg, (200. Auktion, Lot 195)
Relief. 1935/36. Bronzeguß, braun patiniert. Auf der Fläche der Unterkante mittig signiert ''KOLLWITZ'', rechts daneben mit Gießerstempel gemarkt ''H. NOACK BERLIN''. Höhe 35 cm, Breite 31,5 cm, Tiefe 8,5 cm