Carl Hofer (attr.), Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin (200. Auktion, Lot 193)
Weiblicher Akt. Um 1929. Bronze, dunkel patiniert. Lebensgroßer Akt auf einer, einen Stein imitierenden Plinthe (4,3 cm), auf einem Marmorsockel (13,5 cm) montiert. Auf Plinthe monogrammiert ''CH'' und mit Gießerstempel gemarkt ''GUSS H. NOACK BERLIN FRIEDENAU''. Höhe 156,5 cm