Hermann Max Pechstein, Zwickau 1881 - 1955 Berlin, (200. Auktion, Lot 184)
Waldweg. 1927. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''HMPechstein 1927''. Auf der Rückseite bezeichnet und betitelt ''HMPechstein Berlin W. 62 Kurfürstenstr. 26 - Waldweg -''. Gerahmt. 51 x 61 cm