Rekorde

Kunsthandwerk

Zuschlag: 12.000,00 €

Horizontaltischuhr Lucas Weidman, Cracaw, 18. Jh (Auktion 235, Lot 640)

Quadratisches, feuertvergoldetes Messinggehäuse getragen von vier Tatzen. Vierfach verglaste Wandung. Fein gravierte Deckplatte mit Ziffern- Datumsring so wie Mondphase. Mittig gravierte Reiterszene in Architekturstaffage. Fein ausgeschnittene Messingzeiger. Rechteckige Werksplatine mit fein ausgeschnittenen und ziselierten Brücken und Unruhkloben so wie gebläuten Schrauben und Hebel. Zwei Aufzugshäuser mit Kette und Schnecke. Schlag mit Hammer auf Glocke im Boden. Werk bez. : "Lucas Weidman Cracaw". H. 11 cm

« Zurück zur Übersicht