Rekorde

Kunsthandwerk

Zuschlag: 17.000,00 €

Maria mit dem Jesusknaben, Rheinisch, 14. Jh., (Auktion 28, Lot 959)

Maria steht in faltenreichem hält Kleid, ihre rechte hält den Umhang, das bekrönte Haupt ist leicht zum nackten Jesusknaben mit lockigen Haaren (Hinterkopf glatt) geneigt, der einen Apfel in der Linken trägt, als Sinnbild der Überwindung der Erbsünde durch den Kreuzestod Christi. Die Rechte ist zum Segnen geformt. Rückseitig gehöhlt, mit geschmiedeter Hängevorrichtung. Teils Risse im Holz. Linker Fuß des Jesusknaben best. Zacken der Krone ergänzt. Späte Bemalung. H. 124 cm Laut Informationen der Besitzer stand die Madonna in einer Hausnische hinter Glas

« Zurück zur Übersicht