Hinterglasbild mit den Sieben Heiligen Sakramenten, wohl Werkstatt Thumayr, Sandl, Mitte 19. Jh. (195. Auktion - Teil II, Lot 829)
Sieben Rechteckfelder in bunter Farbe mit dem Heiligen Sakramenten: Taufe, Kommunion, Firmung, Beichte, Letzte Ölung, Priesterweihe und Ehe. Weiße Sockelzone mit Inschrift “DIE 7 H:SACHRAMENTE.” Oberes Bildfeld mit min. Farbretuschen. 36,2 x 46,5 cm (mit profiliertem Rahmen)