Rekorde

Kunsthandwerk

Zuschlag: 85.000,00 €

Zuschlag: 25.500,00 €

Zuschlag: 48.000,00 €

Reliquienbild, Alpenländisch, 17. Jh. (Auktion 228, Lot 953)

Zuschlag: 35.000,00 €

Zuschlag: 21.500,00 €

Bedeutende Jagdprax des Gabriel Bethlen. Siebenbürgen, Anfang 17. Jh. (Auktion 272, Lot 1293)

Zuschlag: 17.000,00 €

Maria mit dem Jesusknaben, Rheinisch, 14. Jh., (Auktion 28, Lot 959)

Zuschlag: 16.000,00 €

Georgius Agricola: De re metallica libri XII, Basel, Froben, 1556 (Auktion 254, Lot 120)

Zuschlag: 14.000,00 €

Zuschlag: 13.000,00 €

Musealer Planetenkrug. Creussen, datiert "1658". H. 19, 3 cm (Auktion 269, Lot 450).

Zuschlag: 13.000,00 €

Große Schleifkanne, Siebenbürgen, Schäßburg, Meister „MG“, 1658 (161. Auktion, Lot 868)

Zuschlag: 12.000,00 €

Horizontaltischuhr Lucas Weidman, Cracaw, 18. Jh (Auktion 235, Lot 640)

Zuschlag: 12.000,00 €

Hinterglasbild mit Kreuzigung, wohl Raimundsreut, 19. Jh. (190. Auktion, 786)

Zuschlag: 12.000,00 €

Seltenes Schachspiel, wohl Österreich, 19. Jh. (175. Auktion, Lot 742)

Zuschlag: 11.500,00 €

Hinterglasbild mit Hafenstadt, Prager/ Wiener Malschule, 2. Hälfte 17. Jh. (162. Auktion, Lot 2)

Zuschlag: 10.500,00 €

Hinterglasbild mit Hafenstadt, Prager/ Wiener Malschule, 2. Hälfte 17. Jh. (162. Auktion, Lot 3)

Zuschlag: 10.000,00 €

Kutscheruhr in Originaletui, Alexandre Blois, Pris, 1699, (Auktion 228, Lot 961)

Zuschlag: 10.000,00 €

Kutscheruhr, Le Roy à Paris, um 1770, (Auktion 228, Lot 960)

Zuschlag: 9.400,00 €