Bedeutender Cachepot mit Frauenköpfen, Vilmos Zsolnay, Pecs, um 1900 (Lot 707, 223. Auktion)
Porzellan-Fayence. Bauchiger runder Korpus mit umlaufend sechs kräftig reliefierten Frauenköpfen mit langen wallenden Haaren. Eosinglasur in Grün-, Blau- und Goldtönen, kräftig lüstriert. Min. rest.. Reliefmarke, Modell-Nr. 6202 (eingestempelt). H. 33 cm Lit.: F. Santi/J. Gacher, Zsolnay Ceramics, 1998, S. 131 ff.