Bedeutende Vase mit Pilzen, Henri Bergé/Emile Wirtz (Dekor), Daum Frères, Nancy, 1907 (Sale 220-I, Lot 400)
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Orange, Weißopal, Gelb und Dunkelviolett. Umlaufender Dekor von 18 Pilzen in Reliefätzung und flach modellierter Gravur bemalt mit bunten Flachemailfarben. Unterhalb der Mündung ein hängender Kiefernzweig mit zwei Zapfen. Mattgeätzter, grobkörniger, partiell leicht glänzender Grund. Unter dem Boden in Gravur bez.: Daum Nancy mit dem Lothringer Kreuz. H. 50,5 cm Provenienz: Galerie d'Art Impulsion B, Paris, 1988 Modell-Nr. 2886