Rekorde

Jugendstilglas

Zuschlag: 45.000,00 €

Bedeutende große Vase ''Crocus'' in ''Marqueterie de Verre''-Technik, Emile Gallé, Nancy, 1897/98 (200. Auktion, Lot 84)

Farbloses Glas mit dichter feinblasiger, opalisierend weißlicher Patinage. Am Boden zu feinen Vertikalfäden ausgezogene Teilüberfänge in Rosa und Rotviolett. Vier bernsteinfarbene Applikationen an Fuß und unterer Wandung mit silbriger, craquelierter Metallfolie unterlegt, nachgeschnitten. Korpus im oberen Breich zu ovalem Querschnitt verformt. Polychromer Marqueterie - Dekor: Blüten und Knospe des Krokus aus sich teils überlagernden, aufgeschmolzenen Plättchen und Fadenabschnitten in Bernstein, Violett, Weiß und Lila. Die Dekorpartien durch flache Relief- und Tiefgravur überarbeitet. Große Bodenkugel poliert. Auf der Wandung in Gravur bez.: Gallé (mit Gold eingerieben). H. 44,5 cm.

« Zurück zur Übersicht