Bedeutendes Objekt ''Green Eye of the Pyramid''. Jaroslava Brychtová und Stanislav Libenský, 1993 (Auktion 246, Lot 823)
Grünes Glas, formgeschmolzen, partiell geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert und datiert: S. LIBENSKÝ - J. BRYCHTOVÁ 1993. 86 x 98 x 20 cm Lit.: M. Klasová, ''Libenský - Brychtová'', Prag 2002, Abb. 208 - S.K. Frantz, Stanislav Libenský - Jaroslava Brychtová, Corning Museum of Glass, Prestel, München, New York 1994, (Titel)