''Fire Red Basket Set''. Dale Chihuly, 1996. (Auktion 251, Lot 891)
Fünfteiliges Set. Orangerotes Glas mit aufgesponnenem schwarzgrauem Faden, frei geblasen und geformt. Ein Teil in Vibrogravur signiert und datiert: Chihuly '96. 37 x 53 cm Vom Künstler in der Glasfabrik Vianne (Frankreich) geblasen. Lit.: ''Chihuly at the V&A'', Hrsg.: J. Hawkins Opie, Portland Press, Seattle, Washington 2001, S. 127 - ''Chihuly Baskets'', Portland Press, Seattle, Washinton 1994, S. 63 ff.