Seltene Schnapsflasche aus braunem Glas mit Zinnschraubverschluss Zwölfpassige Wandung mit optischem, diagonalem Rippenmuster, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. H. 16,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 78. Lit.. Sammlung Schaich, Nr. 483 und 488. Lit.: Kosler, Gebrauchsflaschen aus Glas, S. 66. Alpenländisch, Tirol, 17. / 18. Jh (Auktion 274, Lot 43)