Rekorde

Glas 16. bis 19. Jahrhundert

Zuschlag: 10.000,00 €

Signierter und bezeichneter Becher, Samuel Mohn, Dresden, Bemalung August Viertel, 1813, H. 10 cm (Auktion 250, Lot 247)

Auf der zylindrischen Wandung fast umlaufendes Rechteckfeld mit feiner, bunter Transparent-Emailmalerei: Ansicht von Dresden von der Brühlschen Terrasse aus mit Katholischer Hofkirche, Schloß mit Georgentor und dem Klengelschen Schlossturm, im Vordergrund Figurenstaffagen, rechtes die zerstörte Augustusbrücke und ein Teil der Elbneustadt. Unterhalb des silbergelb gebeizten, außen abgeschrägten Lippenrandes umlaufende Bordüre mit Hornveilchen und Blattwerk. Unter der Ansicht in Schwarzlot wie oben bezeichnet und in weißem Transparentemail signiert ''A.V.px:'' und ''S.Mohn fec:''. H. 10 cm Die Ansicht und das Datum beziehen sich auf die Sprengung der Augustusbrücke am 19. März 1813 durch die französische Armee während der Befreiungskriege. Es ist anzunehmen, dass kurz danach die Ausführung unseres Bechers erfolgte. Ein 1811-12 datierter Becher mit Dresdener Ansicht aus gleichem Blickwinkel siehe Sammlung Mühleib, Nr. 62, ehemals Sammlung Biemann, Züric

« Zurück zur Übersicht