Römer mit Wappen der Amsterdamer Familie Backer, Niederlande, 17. Jh. (155. Auktion, Lot 1)
Hellgrünes Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf dem nach oben offenen Hohlschaft drei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufender, gekniffener Faden. Frontal von eingerollten Ranken, Blattzweigen und Füllhörner gerahmtes Wappen in teils poliertem Mattschnitt. Rückseitig bekröntes Spiegelmonogramm „JCB“, vergleichbar gerahmt. H. 20,5 cm