Seltene Flasche aus rotbraunem Glas mit Zinnschraubverschluss. Alpenländisch, Tirol, 17./18. Jh. (Auktion 278, Lot 67)
Im Querschnitt zehnpassige Wandung mit optischem Warzendekor, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 23 cm. Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 23. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 78. Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 483 und 488. Lit.: Kosler, Gebrauchsflaschen aus Glas, S. 66.