Deckelpokal mit Steinbock – Jagd, Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. (162. Auktion, Lot 4)
Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert. Schlanke, geweitete Kuppa mit vielfach geschälter Außenwandung. Zwischen den Schichten von einer breiten Ranken- und einer Akanthusblatt- Bordüre gerahmte, bewegte Jagdszene mit vier Jägern, einem Helfer, Hunden und sechs teils erlegten Steinböcken bzw. Gemsen in felsiger Waldlandschaft mit Burg. Im Boden und im Deckel je eine Akanthusblatt – Rosette. Feine Ausführung in radierter Goldfolie. Höhe 22,5 cm