Seltener Agatinbecher, Südböhmen, Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1835 (200. Auktion, Lot 14)
Türkisfarbenes Glas mit hellblauem Unter- und Überfang. Eingezogene, achtfach versetzt facettierte Wandung mit auskragender Bordüre, verziert mit gestuftem Knollenschliff. Vier der Facetten sind mit grün-braun marmorierter Farbbeize und mit symmetrisch, in feiner Goldmalerei ausgeführtem, eingerolltem, gefiedertem Blattwerk und Rosetten dekoriert. Auf den restlichen Facetten strichgerahmte Rautenfelder mit stilisierten Blüten. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 12 cm.