42 - Seltene Warzenflasche aus braunem Glas Tropfenförmiger Körper mit hochgestochenem Boden, Abriss und zinnmontierter Mündung. H. 19 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Olga Drahotova, Europäisches Glas, S. 71, Abb. 43. Lit.: Glassammlung Krug (Klesse, 1965), Nr. 64. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 88. Lit.: Schlosser, Das alte Glas, S. 174. Tirol, 2. H. 17. Jh.