Rekorde

Glas 16. bis 19. Jahrhundert

Zuschlag: 14.000,00 €

Seltener Kasten mit zwei Sechskantflaschen. Venedig, um 1700 (Auktion 250, Lot 65)

Grün- bzw. graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf Schulter und Hals getriebene Silbermontierung mit Früchtegehängen, auf Klappdeckel vollplastischer, geflügelter Amorette, auf der erhobenen Rechten einen Vogel tragend, an Hals Marken: Löwenkopf mit Flügel und und Meistermarke ''AC''. Kasten aus Weichholz mit Leder bezogen, dieses mit floralen Beschlagwerkornamenten, Blütenzweigen und Bordüren geprägt und vergoldet, Scharnier, wappenartige Schlossblende und reicher Nietenbesatz sowie die beiden Klappgriffe aus Messing. Innen in zwei Fächer geteilt und mit rotem Samt ausgeschlagen, leichte Altersspuren, die vier Messingfüße später. Flaschen H. 25 cm; Kasten 32x26x16,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2011, Nr. 626. Lit.: Katalog Europäische Lederarbeiten vom 14. bis 19. Jahrhundert aus den Sammlungen des Berliners Kunstgewerbemuseums, 1988, Umschlag und S. 77, Nr. 47, ein ähnlicher Kasten ohne Inhalt. Die Kunsthandlung Kugel in Paris hat 1999 einen vergleichbaren Kasten mit vier gleichartigen Flaschen aus Goldrubinglas angeboten (Info des Einlieferers).

« Zurück zur Übersicht