Museales Passglas mit vier Ringen, Deutsch, 17. Jh. (Auktion 232, Lot 55)
Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß mit hohlem Rand. Wandung mit fünf gekerbten Passfäden, zwischen den beiden obersten Passfäden vier gekniffene Ösen, darin eingehängte, bewegliche Ringe. H. 19,5 cm Erworben 1995 im Münchener Kunsthandel, Provenienz: Jagdschloss Klipphausen bei Wilsdruff, aus dem Besitz der Familie Reuss. Lit.: Schaich; Baumgartner: Reine Formsache, S. 119, Nr. 121, mit Vergleichsstücken. Lit.: W. Bernt: Altes Glas, Tafel 17. Sowie Corning Museum of Glas, Inv. 79.3.1014 und Ecouen, Musée national de la Renaissance, Inv. Cl. 14520 (ein kleineres und schadhaftes Glas). Das Exemplar in Corning ist wohl identisch mit dem aus der Sammlung Dr. Max Strauß, Wien 1925 (Kat. Glückselig Wien, 2.-4. November 1925, Nr. 102) und dem bei Berndt 1950 Taf. 17 abgebildeten Stück.