Bedeutender Pokal mit den Jahreszeiten, Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830-1835 (200. Auktion, Lot 17)
Transparentgrünes, geschliffenes, mittels Farbbeize, Goldmalerei und Gravur veredeltes Glas. Außenwandung gelblich-grün. Gestufter, hochgezogener Fuß und Kuppaansatz achtfach facettiert und mit ornamentalen Kartuschen, Weinranken mit Trauben sowie Blüten- und Blattzweigen dekoriert. Auf der glockenförmigen Kuppa vier hochgeschliffene, durchscheinende Rundmedaillons in Goldzackenrand mit sehr fein geschnittenen Allegorien der Jahreszeiten, darunter jeweils graviert bezeichnet. Zwischen den Medaillons Ährenbündel in Goldmalerei. Lippenrand vergoldet. H. 16,5 cm.