Rekorde

Glas 16. bis 19. Jahrhundert

Zuschlag: 19.000,00 €

Bedeutender Becher mit dem Porträt des Grafen Carl Kinsky, Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida (Veredlung), Dominik Biemann (Schnitt), 1831 (200. Auktion, Lot 26)

Auf den drei durch vergoldete Silbermontierungen verbundenen Bergkristallteilen flächenfüllender Dekor: in sehr feinem, mattem Tiefschnitt ausgeführte Wildtiere u.a. Wildschwein, Hirsche und Bär zwischen Beschlag- und Rollwerk, sowie Akanthusranken. Auf den bunt emaillierten und mit Farbsteinen besetzten Vermeil- Montierungen vierpassige Bildfelder mit berittenen, von Hunden begleiteten Jägern auf der Hirschjagd, flankiert von Blattrankenwerk. Mündung mit fein gravierten und punzierten Rankenbordüren. Hornspitze in Form eines plastisch gearbeitetem, fein graviertem Hund. Von Standmontierung ein Flügel erhalten. L. 58,5 cm

« Zurück zur Übersicht