Rekorde

Gemälde

Zuschlag: 33.000,00 €

Frans Francken II, Antwerpen 1581 - 1642 Antwerpen, (Auktion 224, Lot 205)

Jesus und die weinenden Frauen aus Jerusalem. um 1604/05. Öl auf Kupfer. Signatur: DEN ION FF. FECIT eT. IN. Verso Punze von Pieter Staes mit Jahreszahl 1604. Gerahmt. 51 x 66 cm Expertise von Dr. Ursula Härting, 25.9.2013. ''Vielfigurige Szenen wie diese charakterisieren das gesamte Ouevre von Frans II. Bereits gier um 1604/05 bestimmen erzählerisch reiche Einzelhandlungen, starke Gestik und ausdrucksstarke Mimik seine Komposition aus kleinen Staffagefiguren im Kabinettbildformat, solch ein Kompositionsstil steht zu dieser Zeit einzigartig da. Stilistisch sehr nah sind zwei seiner ebenso frühen Gemälde der Kreuztragung mit Hl. Veronika in Quimper und Leuven, die jedoch bildrandparallel aufgebaut sind, wobei Frans II hier, durch mehrere ansteigende Plateaus, die Bildtiefe harmonischer erschließt. Die anmutige Haltung der klagenden Frauen - die vordere trägt ein Pulvergold gehöhtes Gewand - mildert den Leidenscharakter des Sujets, gibt Raum für Mitleiden, für ein privates Andachtsbild wie dieses, ein wichtiger Aspekt im Sinn der Gegenreformation.'' (Dr. Härting, 25.9.2013)

« Zurück zur Übersicht