Sächsische Schule, 15./16. Jh. (Lot 1490, 223. Auktion)
Altarflügel mit dem Hl. Gereon, in seiner Linken eine Standarte, in seiner Rechten ein Wappenschild haltend. Öl auf Holz, parkettiert und min. rest. Gerahmt. 85 x 49 cm. Wurde zuletzt 1890 in Köln bei J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) aus dem Nachlass von Johann Werner Bonn angeboten.