Großes Tafelbild mit der Heiligen Sippe, Süddeutsch, datiert 1505 (200. Auktion, Lot 33)
PVerbund aus vier Holzbrettern. Öl auf Holz. Partielle Vergoldung. Bezeichnende Inschriften in den Nimben. Datierung ''1505'' im Architekturbereich in der rechten oberen Ecke. Verso ornamentale Bemalung in Rot und Schwarz mit gotischen Architektur- und Blütenmotiven. Vertikale Parkettierung entlang der Brettfugen. Min. rest. Gerahmt. 136 x 102 cm