Richard Karlowitsch Zommer, (München 1866-1839 Russland) (194. Auktion, Lot 300)
Öl auf Malpappe. Auf dem Weg zum Markt. Darstellung eines reitenden Händlers mit bepackten Eseln und Maultieren. Im Hintergrund dörfliche Architekturkulisse. Unten rechts in Kyrillisch signiert “R. Zommer”. Gerahmt. 36 x 59 cm