Rekorde

Gemälde

Zuschlag: 30.000,00 €

Hans (Suess) von Kulmbach (attrib.), 1476 Kulmbach - 1528 Nürnberg, (Auktion 276, Lot 1794)

Anna Selbdritt und Johannes der Täufer. Anhand der Mittelachse symmetrisch angeordnete Komposition: Auf der linken Seite Johannes der Täufer mit der linken Hand die Heilige Schrift haltend und mit der rechten auf das Lamm Gottes verweisend. Auf der rechten Bildhälfte Maria und ihre Mutter Anna das Jesuskind tragend. Während Maria Jesus einen Apfel reicht, verweist er mit seiner Rechten auf das Lamm. Unter der Szene befindet sich ein von zwei Engeln getragenes Spruchband flankiert von Stifterehepaar. Öl auf Holz, datiert ''1521''. Verso Klebeetikett. 131 x 104 cm. Gerahmt. Rest. Provenienz: Ursprünglich aus dem Besitz des Klosters ''Christkönigsschwestern'' Berlin gelangte das Tafelbild über den Kunsthandel in den Besitz eines Privatsammlers in Nordrhein-Westfalen. Anbei ausführlich dokumentiertes Restaurierungsgutachten auf Italienisch.

« Zurück zur Übersicht