Rekorde

Gemälde

Zuschlag: 34.000,00 €

Nikolai Petrowitsch Bogdanow-Belsky, (1868 Shitiki - 1945 Berlin), Mädchen mit Kopftuch an einen Pfeiler gelehnt in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, minimal dünne Stellen. Unten links signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 118 x 99 cm (Auktion 255, Lot 204)

Provenienz: Tschechische Privatsammlung, seit den 1930er Jahren in Familienbesitz. Bogdanow-Belsky studierte an der Kunstschule Semyon Rachinsky, ab 1883 Ikonenmalerei an der Troitse-Sergiyeva Lavra, von 1884 bis 1889 moderne Malerei an der Moskauer Schule für Malerei, Skulptur und Architektur und an der Kaiserlichen Akademie der Künste in St. Petersburg von 1894 bis 1895. Er spezialisierte sich auf Landschafts- und Genrebilder, hier vor allem auf die Darstellung von Bauernkindern. Seine Werke hängen in den großen Kunstmuseen Russlands und Lettlands.

« Zurück zur Übersicht