Korowin, Konstantin Alexejewitsch, Moskau 1861-1939 Paris (197. Auktion, Lot 294)
Öl auf Malplatte. Darstellung des Pariser Moulin Rouge in abendlicher Beleuchtung. Belebt wird die Szenerie von vorbeifahrenden Autos und Personen. Sowohl stilistisch als auch thematisch ein für Korovins impressionistisches Spätwerk typisches Beispiel. Unten links signiert und ortsbezeichnet “C. Korovine Paris.”. 47 x 63 cm. Hinter Glas gerahmt.