Feiner Jade-Anhänger, China, 18. Jhd.
Aus zweifarbiger Jade fein geschnitzte, durchbrochen gearbeitete Darstellung eines sich auf einer ovalförmigen Wolkenkette windenden Drachen. Unterseite min. best. L. 7,5 cm