Buddha Shakyamuni, Tibet, 16./17. Jh. (208. Auktion, Lot 838)
Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron sitzender Buddha in Mönchsgewand die Geste der Erdberührung (bhumiparsa-mudra) ausführend. Sockel mit kleinen Terrakottafiguren bestückt, später mit Holzplatte geschlossen. H. 20,5 cm